Пятница, 29.03.2024, 04:15
Приветствую Вас ГостьВход









Wowhead



Последние синие посты



Что такое EPGP и с чем его едят
12:12



В данном посте я хочу рассказать об этой системе разделения лута. И, хотя  многие считают, что данная система не лишена недостатков, я признаю ее одной из лучших способов раздачи лута в игре.

Сразу оговорюсь- на 100% эффективно любые системы раздачи лута  кроме консул лута могут функционировать только  на момент достаточного освоения контента.При резком смене тиров я все же рекомендую придерживаться консула комбинируя его с вашей дкп системой.

В чем же  суть и преимущества EPGP ?
В  данном случае мы имеем не просто систему накопления определенного рода валюты для получения лута. Мы имеем индивидуальный рейтинг игрока. Это отличие и определяет суть системы EPGP. Т.е система EPGP формирует персональный рейтенг в числовом  выражении на всю гильдию, где каждый из ее членов находиться в своеобразной очереди за лутом.
Звучит довольно пространно, но если попробовать объяснить проще то выйдет вот так:
В системе существуют два вида дкп очков - EP(effort points) и GP(gear points). 
Первый тип (EP) начисляется  в качестве вознаграждения за рейд, килл, фест килл или любое другое поощрение , которое вы назначите. Второй тип (GP) фиксированный назначается системой в качестве стоимости предметов выпавших с босса. Т.е каждая или почти каждая шмотка по формуле системы получает свою стоимость в gp. Рейтинг -RP - составляется на основе нехитрой формулы ep/gp.
Путем нехитрых мозговых упражнений мы понимаем что чем больше делимое(ep) и меньше делитель (gp) то число рейтинга игрока будет больше. Что это означает в игре? Человек может получить ep только в рейде или за какие либо свои заслуги, те слакающий рейды человек их не получит и соответственно делимое будет меньше.Т.е рейтинг его будет ниже чем у всех остальных при прочих равных. С GP ситуация интереснее. Эти поинты как правило используються еще и для штрафов и как мы знаем в gp стоят шмотки. Т.е полутав очень крутую шмотку стоящую большое количество GP человек резко увеличит свой делитель и рейтинг его опуститься вниз.То же самое будет если вы начислите ему эти поинты  в качестве штрафа. 
В игре рейтинг выглядит вот так:



На скрине мы видим значение полученного еп гп и персональный рейтинг.

Применение  этой таблице в рейде очень просто. Вызвав это окошко командой /epgp и отсортировав кликнув на шапку самого правого столбика вы видите приоритет на получение. Например если  выпала  кастер шмотка и мы, как в примере на скрине, видим на вершине рейтинга мага- то предмет уходит ему , а не шаману или локу. Рейтинг отобразит нам сколько человек был в рейдах (количество ep) ? сколько полутал шмоток или был оштрафован (количество gp) и мы совершенно спокойно выдадим шмотку рейдеру который усреднено сейчас принес гильдии большую пользу(Оговорюсь - любая система несовершенна, и данная лишь представляет рейтинг, не более. Оценивать своих рейдеров вы должны сами.).
Вот так вот в системе выглядит стоимость предметов:



В данном случае мы видим оценку системой предмета, который может пойти нескольким классам на разные спеки. Например тот же лук может быть отдан хантерам по большей цене, так как является их основным оружием, и отдан варам по меньшей, так как особо их не апает.
После того как вы отдаете человеку вещь у вас выскакивает окошко где вам предлагается начислить человеку его gp. 

Начисление EP.
Проводиться в основном окне. Обычно делается это после рейда, для удобства начисления вы можете инвайтнуть в рейд всю вашу скамейку запасных  и нажав -"массовое начисление ep" внизу окошка ( предварительно снимите в правом верхнем углу галочку с "показывать всех" в этом случае система отобразит только тех участников, кто находиться в рейде, если вы не снимите галочку система начислить еп всем тем кто зарегистрирован в ней- твинкам и тд и тп) введите за что и сколько вы хотите начислить.

Начисления штрафов GP.
Обычно делается это после вайпа или кила.В тот же окошке - выделите персонажа и во всплывшем справа меню начислите ему GP.
Внимание: начисление возможно только за что то. За любой лут или шмотку. если окно начисления не активно просто  посмотрите на любую шмотку на вашем персонаже, или попросите линкануть вам в чат что либо.

Плюс в системе.
Для начала простой и понятный способ разделения лута. Все ваши рейдеры могут видеть свой рейтинг и всегда знают на что они могут претендовать.
Очень быстрый способ раздачи в  отличие от аукциона.
Система позволяет использовать  многие другие способы раздачи лута как то выдача на оффспек  или твинку внутри себя.
Система Дикея- сброса определенного %  очков позволяет избавиться от  "соления" очков. Рассмотрим это по подробнее.На скрине выше вы видете кнопочку Decay, нажав на которую вы единомоментно сбросите у всей таблицы заданное вами количество % от EP и GP.Чем больше число , тем больше  будет снято. Чем это полезно? А тем что человек не бравший шмотку уже месяк как будет терять много меньшее количество gp чем тот который берет вещи достаточно часто, так как общее количество gp у первого меньше, а значит меньше и %. Соответственно те кто берут вещи будут перемещаться по таблице вверх. А те кто солит ничего получать не будут от дикея.

Нюансы использования системы.
После скачки и установки аддона делаем следующее.

Открываем окошко инфо  гильдии  и вписываем туда следующие строки:

-EPGP-
@BASE_GP:1000
@DECAY_P: 20
@MIN_EP: 5000
@EXTRAS_P:50
-EPGP-

base_gp - начальное значение GP , начисляется сразу всем кто в гильдии.
decay - величина в процентах, которая снижает всем ЕП перед/после каждого рейда
min_ep - минимальное кол-во ЕП для того чтобы человек мог претендовать на лут, Обычно не используется, но вам может быть полезно для отбора новичков.
extras_p - множитель для ep скамейки запасных.

Категория: Разное | Просмотров: 1259 | Добавил: Эксадас | Рейтинг: 0.0/0 |
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]